Новости: 25 сентября 2009 г.


Саяно-Шушенская ГЭС
(от редактора сайта)


Прошло более месяца со дня страшной аварии на крупнейшей гидроэлектростанции мира. И хотя общественности до сих пор неизвестны все подробности произошедшего, многочисленные публикации в СМИ и Интернете, а также некоторые утечки информации позволяют представить весь ужас ситуации с плотиной.

Мы теперь знаем о нарушениях технологического обслуживания турбин и износе оборудования, о зачем-то перегруженной работе генераторов перед аварией. Из обстоятельных статей В. Тетельмина знаем о проблемах самой плотины: о трещинах и подмыве грунта под плотиной, о том, что громадная плотина буквально висит на расшатанных "замках", вместо того, чтобы надежно лежать на грунте. О деформациях и наклоне, об "уставшем" бетоне.

Выложенное на нашем сайте интервью с д.г.-м.н. А.Н. Дмитриевым (опубликованное на страницах газеты "Красноярская Версия") дает еще более драматическую информацию о состоянии геолого-геофизической среды вокруг плотины и водохранилища: о картине разломов и геологических подвижек формаций, изменении характеристик грунта на многие сотни метров вокруг и под плотиной, возможности резкого сползания миллионов тонн грунта в водохранилище и связанного с этим мощного гидроудара.

Кроме того, А.Н. Дмитриев, описывая историю геологических исследований, участником которых он был, приводит факты и публикации, из которых ясно, что ученые еще в конце 60-х годов, на момент планирования и начала строительства уже знали и предупреждали о высоких рисках катастрофичности и последствий.

 

Кто же ответит на самые главные вопросы: зачем и ради чего поставлены на карту судьбы сотен тысяч жителей Сибири и крупнейших городов: Красноярска и Абакана? Неужели "дешевая электроэнергия" важнее? Смогут ли сами сибиряки осознать угрозу и отвести ее от своих домов?

Ссылки по теме

1. А.Н. Дмитриев, А. Никольский. Гигант в магнитных аномалиях. (первое интервью о судьбе Саяно-Шушенской ГЭС) Газета «Красноярская версия».

2. Что писали о Саяно-Шушенской ГЭС в технических журналах. Краевушка: Блог библиотекарей Государственной универсальной научной библиотеки Красноярского края.

3. В. Тетельмин. Земля просела под плотиной. Газета «Красноярский рабочий».

4. С. Лесков. Версия профессора Владимира Тетельмина: Плотина Саяно-Шушенской ГЭС наползла на машинный зал. Известия.Ру.

5. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС (Подборка материала). Lenta.Ru.

6. Местные жители эвакуируются из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Lenta.Ru.

7. Шойгу запретил чиновникам разглашать версии аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Lenta.Ru.

8. Аварию на ГЭС связали с сейсмической вибрацией. Lenta.Ru.

9. Счетная палата с 2006 года знала об аварийности Саяно-Шушенской ГЭС Lenta.Ru.

10. Абакану грозит участь Атлантиды. НТВ. 2004.

11. Авария на Саяно-Шушенской ГЭС: была аномальная вибрация. Вечерний Харьков.

12. Запись камер наблюдения при аварии на ГЭС. РИА Новости.


Новости: 15 октября 2009 г.

Дополнительные ссылки по теме, опубликованные после 25-го сентября

1. А.Н. Дмитриев. Карфаген должен быть разрушен. (второе интервью о судьбе Саяно-Шушенской ГЭС) Газета «Красноярская версия».

2. Видеозапись выступления А.Н. Дмитриева о судьбе Саяно-Шушенской ГЭС на Казначеевских чтениях.

3. Акт технического расследования аварии на СШ ГЭС. (Возможно, это не вполне официальная версия, так как согласно заявлению Ростехнадзора, "настоящий Акт будет рассылаться по факту обращения в пресс-службу ведомства", а он-лайн версия удалена "в связи с техническими проблемами, вызванными большим количеством обращений на сайт")

4. А. Чубайс считает, что был обязан подписать акт приема СШ ГЭС в эксплуатацию

5. Трагедия на СШГЭС. Круг версий сужается. InterFax.

6. Вс. Севастьянов. Уроки Саянской трагедии. Журнал «Российская Федерация сегодня»