Письмо Женщине

А.Н. Дмитриев

1. Испытуемый Тобою — Испытует Тебя. Ты говорила мне о Любви. Говорила это словами, движениями и душой, и телом. Пытаясь раствориться в Любви, Ты растворяла. Полагаясь на безошибочность Любви, Ты ошибалась; практикуя бескорыстность в Любви, Ты извлекала корысть. Одаряя меня Свободой своей Любви, Ты одела меня упругими целями томного сладострастия. Отдаваясь мне, Ты зорко следила за мной, бережно и ласково сжигала меня на костре своей страсти. Ты отпускала меня всюду, всюду Ты была со мной. Желая мне Отдыха, Ты создавала мне перенапряжения. Пытаясь ничем не обязать меня, Ты родила мне дочь. Защищая мою радость, Ты рождала пламена горечи. Стремясь быть радостью мне, Ты переложила часть этого бремени на нашу маленькую Дочь, — "Она даст тебе много радости". Устремляя меня в Путь, Ты ведёшь меня самыми топкими тропами. Почитая во мне цельность, Ты без устали испытуешь меня на разрыв. Восторгаясь моей прямотой, Ты непрерывно пытаешься скрутить меня. Пытаясь защищать меня, Ты организуешь нападения. Почитая глубоко мою свободу, Ты страдаешь от ливня стрел ревности. Всегда пребывая со мной, Ты не присутствуешь в грозные тяжестью для меня часы. Помогая мне в бою, Ты подсказываешь противнику мои слабые места. Жертвуя собой, Ты зажигаешь пламень жертвенного костра подо мною. Ты знаешь, что пою я "БРАХМО ЖЕРТВА..." Ты, взращивая понимание меня, не оставляешь случая запутать меня. Потому Ты помнишь Меня, чтобы точнее забыть. Потому Ты любишь Меня одного, чтобы не потерять многих. И этой боязнью Ты пропитываешь Меня. Ты предельно откровенна со мной, чтобы плотнее скрыть то, что "не для меня". Заботясь о чистоте Любви, Ты одела её в боязнь зачатия. Пытаясь поднять Любовь в небеса, Ты большую её часть оставляешь на Земле. Борясь за организацию времени для работы, Ты теряешь рабочее время. Стремясь в иной мир, Ты точно встраиваешься в этот. Воспитывая готовность все оставить, Ты плачешь обо всем. Устремляясь в будущее, Ты заглядываешь в далекое прошлое. Двигаясь по вертикали, Ты простираешься широко по горизонтали. И это все с тобой, потому что Ты ЖЕНЩИНА, "причастная женскому таинству и естеству". Потому-то и Я с тобой, ранимый и наносящий раны, берущий и отрекающийся, неподвижный в стремительном движении.

2. Широкою лентою простирается перед тобою хорошо известная, а потому привычная тебе жизнь. И долг этой жизни ты ощущаешь как ответственность за её неподвижность, за увековечивание её свойств в нормах, уже испытанных тобою, а потому понятных. Мягкая готовность Тебя узреть новое и стать им тотчас облекается в банальные одежды обретения опыта той же самой жизни. Устремляясь к ЗНАНИЮ, ты становишься очень милостивой к  н е з н а н и ю. Желая глубже постичь меня, ты тотчас останавливаешься в местах, где тебе во мне неуютно и ново. Бросая взор в реального меня, ты торопишься уснуть, но не научиться. Поиск обоснования себя легко претворяется тобою же в множество дел, которые крепят периферическую тебя. Изгородью мелочных дел отгораживаешься ты от космических глубин себя. Дерзание сущностного взращивания себя сменяется робостью несознательной стыдливости. Располагая возможностями неизмеримости, ты прибегаешь к помощи случая или овнешвленных средств безопасности. Пытаясь светить, ты часто гасишь себя ловкой подменой ценностей различных планов. Пытаясь все возвысить, ты быстро занижаешь все присваиванием. Пытаясь развить истинное прощение, ты резко не приемлешь обидчика. Стремясь к душевной щедрости, ты черства в изобличающей тебя обстановке. Потому-то я с тобою, видящий и невидящий тебя, страдающий и наслаждающийся тобою, в сознательной попытке взаимного восхождения. Всё это у нас  у ж е  б ы л о  и наша задача претворить все это во все новое, ибо миры преобразуются.

3. Трудно рождаться, нелегко рожать, ответственно жить, сложно умирать. И все это в тебе сочетаемо в упорстве жить. Но это не только внешняя жизнь стучит в твое сердце, не только обозреваемая плотскими глазами арена бытия наполняет сознание твое. Иногда ты слышишь ЗОВ. Это слышание и содержание ЗОВА, с трудом прорывающегося через банальное содержание твоего сознания, утверждает Твою ПЕРСПЕКТИВУ. Ты не целиком поглощена внешней тьмою, еще не стала вещью на этой сцене планетной жизни. В тебе иногда слышен звон колокола, и ты иногда слышишь его. Ты в суете мелочных дел и неопрятных чувств, как правило, забываешь быть ответственной перед ЗОВОМ, СЛЫШАНИЕМ и КОЛОКОЛОМ. Призывные и мощные порывы ввысь в принципиально новое заглушаются согласием на то, что уже распростерто перед опытом твоего текущего воплощения. Конечно же существуют трудности и есть шансы для безнадежности, возможно большие, чем для успеха. Но есть и реальные возможности к прорыву в жизнь вечную к реальному бессмертию. Найди возможность взвесить на весах сознания преходящее и вечное. Есть ли смысл вечностью оплачивать преходящее, которое сегодня есть, а завтра может и не быть. Есть ли смысл увековечивать в себе подлежащее сожжению. Есть ли смысл вечное пламя бытия имитировать вспыхивающими и гаснущими искрами. У тебя есть возможность стать ЖЕНЩИНОЙ, ведущей и Ведомой. У тебя есть силы преодолеть чащу человеческой жизни и постоянно пребывать у ног УЧИТЕЛЯ. У тебя есть возможность взойти к мирам горним. Чем оправдаешь себя, потеряв эти возможности. Не умаляй и не возвеличивай земную себя. Проси и трудись реальности ради, ради еще одного шага в новое. Распредели себя верно в усилиях своих, благодари и радуйся, и оставайся всегда чуткой, всегда СЛУШАЮЩЕЙ и СЛЫШАЩЕЙ. Свободно и легко иди навстречу мне, имеющему, как и ты, опорную точку в веществе этого тела. Только реальной любовью ты освободишь меня и себя от иллюзорности обуревающих тебя чувств. Только сохранив и предельно усовершенствовав себя ты поможешь делу моему и делу нашему. В совершенстве, чистоте пепелящей и святости кроется Великий символ ЛЮБВИ. Поднимай свою любовь и Ты поднимешься, но знай, что тропа подъема жестка и опасна. Познай то, что твоё "КЛИМ" и передай творящему нас Господу. Да воспылает в тебе очаг ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ. ОМ!

4. Велико значение осознанного страдания, которое упорно преследует воплощенного человека. Не было недостатка страдания у людей до пришествия Христа. Страданий становилось больше, осознавания страдания меньше. Количество неосознанности стало угрожающим и нужное спасение Земле и людям пришло в предельной осознанности добровольного страдания за других Христом. Ты пришла в этот мир, чтоб сознательным страданием поразить кусочек тьмы в самой себе, своих искажений и несовершенств. Потому, радуйся, что в это грозное и ответственное время ты получила ДАР ОТЦА и МАТЕРИ - жизнь. Возьми свою ЖИЗНЬ, как средство благодарности ЕМУ и ЕЙ несказанным. Увеличивая сознательность страдания своей жизни, ты уменьшаешь страдания Христа, висящего на древе нашего земного космоса. Только победив свое страдание осознанностью, ты сопричастна в своем масштабе подвигу Христа. Не избегай испытания, дарованного тебе Отцом небесным во спасение. Радуйся и неси свои тяготы светло, как это должна нести любящая и любимая. Взяв свой крест, иди подвигом. Да благословит тебя благословляющая МАТЬ Великая и Премудрая.

5. Велики и святы таинства раскрытия женского сознания, облеченные в могущественные покровы ИЗИДЫ БОЖЕСТВЕННОЙ. Конечно же, трудно осуществлять движение навстречу своей причине. Конечно же, путается в глубоких покоях женского сознания понравившееся прошедшее. Что Ты можешь противопоставить близкому и дорогому в тебе. Разве лишь неизреченную тайну нового бытия, влекущего в свои глубины тончайшей паутиной пластической устремленности. Трудно решить обычному сознанию эту задачу, особенно в связи с тем, что это сознание функционирует вне этой задачи. Но наступает час, когда в твое бодрствующее сознание игривым отблеском звездной сказки вступает ЗНАК  н о в о й  РЕАЛЬНОСТИ. И в эти неземные миги ЗОВА миров вышних останавливается время земных сцен, заполняющих Твое сознание, и понятое НЕВЕДОМОЕ звенит и зовет Тебя к новым обстоятельствам эволюции в мирах новых. Пронесся всплеск, и Твое сознание этого мира быстро стремится одеть блески нового бытия в посюсторонние одежды. Закрылось бытие, и существование хлопотливо и заботливо укладывает тебя в сон текущей жизни. Но глубокие этажи сущностного опыта еще хранят могучие следы инобытия, и часто чуть остановившийся взгляд твой или движение озарят какую-то банальность будней зарницей нездешней жизни. Но Ты снова заснешь, "вспомнив себя" эту. И тот, кто послал Тебе знак, снова тронет улыбкой терпеливый лик. "Не сейчас, не здесь", — подумает Он и никогда не пропустит случая в солнечном луче или в лепестке цветка, или в могучем вихре пурги, или в грохоте ночной грозы, или в изнурительном страдании твоем послать точно высокий привет сердцу твоему. Слушай и желай этого привета больше этой жизни Твоего сна. И не забудь тронуть свои губы улыбкой и пошли вестнику ласку твоего сердца. Благодари ЕГО, вечно бдящего над тобой во всех мирах и жизнях.

6. Идут события. Их череда то клубится у ног твоих, то проносится где-то над головой. Много событий-помех, много событий радости, событий печали. Ткут и ткут они паутину твоей внешней жизни. К одним событиям ты ошибочно стремишься, к другим ошибочно относишься. Иные события окрыляют тебя, иные исторгают слезы. И гнев, и страсть взбадривают своей горечью твои готовые притупиться чувства. Идут события и нанизывается и распинается на них сознание твое, и ты называешь это жизнью. Но вдруг в тебе проявляется неудобство в связи с вопросом: "Что эта жизнь? Почему ею я должна жить?" Это послал стрелу знания бдящий над тобой. И вдруг ты в разгаре внешнего уюта и благоустроенности ощущаешь обеспокоенность, а посреди бури житейской ощущаешь радостный покой. И постепенно формируется надобность в ответе на вопрос: "Есть ли способ инобытия для меня?" Всегда та же жизнь надоедает, в жизни появляется небрежность к её общему пилотированию. Появляется риск скатиться вниз, как капля воды с листа. Но вновь, бдящий над тобой, — вновь пробуждает тебя: "Берегись, эта привычная тебе и известная жизнь опасна, как обоюдоострое лезвие бритвы. Иди в новую жизнь. Я дам тебе возможность, иди новой дорогой, дальше от бездны, поглощающей целые миры". И снова вершится трудно узнаваемая чудь — Ты есть. И вот новые задачи встали перед тобою и новую жизнь дает Тебе МАТЬ. И снова дорога. Избери жизнь новую. Сделай правильный выбор, ибо старое часто рядится в новое и пожирает его. Иди в новые сферы, слушай и понимай завет новой жизни. И во всем рушащемся усмотри истинные побеги бытия. Так говорит бдящий над тобой.

7. И вот однажды — ослепляющие брызги СВЕТА РАДОСТИ УЗНАВАНИЯ СЕБЯ. Исполинские лучи Высшего Я прорывают над твоей головой туч нагромождение. И лиловое зарево Любви истинной заливает сердце твое неистощимым потоком. Не упусти мига. Организуй встречное усилие — навстречу явленному Тебе божественному вниманию. Воспламенись! Не закройся испугом или непониманием, или цепкостью за эту, посюстороннюю жизнь. Возлюби Его Единого, тебя ради пригвожденного ко кресту этого времени и пространства. Подыми в себе все самое Дорогое и истинное, дабы отереть волосами своими ноги ЕГО, слезами омытые. Ты долго ждала, долго страдала, не упусти же награду свою: от БОГАТОГО МИЛОСЕРДИЕМ. Радуйся, жено, се муж твой, воистину спаситель и заступник твой. Наполнись восторгом невесты и трепетом тайны раскрытия. Ничего не утаи от Него, ибо все, что отдашь Ты ЕМУ, со сторицей возвратится тебе. Солнцекрылая Душа твоя оденется в РАДОСТЬ и изумруда Мудрости оденут чело твое. И будешь готовиться ты в Великое таинство женщины. ПОСВЯЩЕНИЕ в РЕАЛЬНУЮ КРАСОТУ ВЕЛИКОЙ МАТЕРИ ВСЕГО СУЩЕГО. И там в чертогах Её Несказанной ороси уста жаждущих красоты звездной. И если вновь узнаешь меня в отблесках пламен и молний (равно чтущего и форму, и бесформенное) космического строительства, то пошли мне, как память о маленькой планете Земля, боевой плащ реальной Красоты, расшитый нитью РАДОСТИ. И если узришь меня как бы умирающим от ран многих, прикрой глаза мои красными маками, ибо не мертв я, но жив во славу дела спасителя нашего Христа Иисуса. И, помянутый тобою, Я возожгу семипламенную радугу над звездным Шатром небес во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.